爸爸今天又花了不少钱呀!一共花了八十二元六角,将近一百元 。
第二篇:关于写购物的数学日记
今天早上妈妈带我去发联超市购物 。到了店内,琳琅满目的商品看得都不知道该买什么了 。
首先我们来到食品区,我选了上好佳天然薯片和蒙牛鲜奶干吃片,妈妈挑了一瓶成长快乐维生素咀嚼片 。接着我们又到了电器区买了一台润信复读机,最后我们来到生活用品区买了一支三笑牙刷 。
这时妈妈想起来了,她身上只带来一百元,也不知道够不够 。我把所有的商品价格都看了一下:上好佳天然薯片4.8元、蒙牛鲜奶干吃片13元、三笑牙刷3.5元、成长快乐维生素咀嚼片29.9元、润信复读机62元 。接着我估算了一下,差不多要113元 。我赶紧告诉妈妈钱不够 。我们便把成长快乐维生素咀嚼片放回原处 。这次多亏我学会了计算,要不然还要出丑呢!
6. 写一篇自己第一次购物的作文 仅供参考:
参考1:
第一次购物
有一天,妈妈突然说:“咱家没有卫生纸了 。”妈妈又说:“宝贝你一个人去买,好吗?”我听了这番话高兴地说: “我可以的,你就把这个任务交给我吧 。”
妈妈给了我三十元钱,我飞快地走出家门 。一路上我高兴地想着:这可是我第一次帮妈妈买东西,我相信自己一定能完成任务 。
我走进超市,看见了令人眼花缭乱的商品,让我目不暇接 。我转来转去也找不见妈妈让我买的卫生纸,我的眼泪在眼眶里直打转,笑脸耷拉着,一副不高兴的样子,突然我听到旁边有一个大姐姐热情地说:“小朋友,你要找什么东西?我来帮你吧!”大姐姐把我带到了生活用品区 。我说:“大姐姐我一个人能行 。”然后大姐姐走开了,我开始了自己的挑选过程,我看了看这包卫生纸,又看了看那包卫生纸,终于我看见了一个粉红色包装的卫生纸,它二十八元,而且是十一月九日生产的,保质期十二个月,于是我就买下它了 。
参考2:
快开学了,该买学习用具了,这次我想自己来买 。我算了一下,需要买一块橡皮,一把尺子和五个本子 。于是,我把这个想法告诉了妈妈,妈妈说:“好吧,我给你20元钱,你自己去超市买文具吧!”因为我以前没有自己单独买过文具,所以心里有点紧张,但我还是拍拍胸脯说:“没问题 。”临走前,妈妈叮嘱我:“路上小心,别忘了找零钱 。”我紧紧握住钱自信地走出了家门 。
走在路上,我心里乐开了花,左望望,右看看 。终于到了超市门口,随着人流我进入超市 。这里真是热闹非凡呀!货品多的让人目不暇接 。我首先走到食品区,货架上摆满了五颜六色的食品真诱人呀!有五彩缤纷的糖果,美味的薯片,还有各式各样,多种口味的饼干,真谗人 。我好想买包饼干吃,可又一想:我是来买文具的,还是走吧 。于是我继续往前走,我眼前一亮,咦,这不是洋娃娃吗?不知不觉中我来到了玩具区 。这里的玩具可真多呀!除了可爱的洋娃娃还有耀武扬威的变形金刚,晶莹剔透的月光球,还有我最喜欢的毛绒小熊,看的我眼花缭乱,真想买一个,可我没带那麽多钱呀!最后只好眼巴巴地往前走 。可文具又在哪呢?一位阿姨向我走来,阿姨亲切地问:“小朋友,需要点什麽?”我支支吾吾地说:“阿姨,文具区在那里?”“就在前面 。”阿姨笑着说 。我一抬头,果然就看见前方挂着文具区三个字的牌子 。谢过阿姨后,我高兴地向文具区跑去 。那里有许多的文具,我都不知道挑哪个好 。这时一块橡皮吸引了我 。那是一块方形的橡皮,上面画着一只小熊,小熊的颜色是棕色的,脖子上系着一条红色的围巾,穿着黑色的裤子,手里抱着一筒蜂蜜 。瞧,它吃的多香呀!于是,我问阿姨:“橡皮好用吗?”阿姨说:“可好使了,只要轻轻一擦,就行了 。”我立刻买了两块,我还精心地挑选了五个本子和一把尺子 。我来到收银台前,阿姨一件一件算了一遍,总共8元 。我把钱递给了阿姨,又接过阿姨找回的零钱,小心翼翼地放进口袋里,兴高采烈地走出了超市 。
