小鸡20块和童子鸡19块 , 用的不是一样的鸡,消费者的需求决定了鸡的生长时间和体重 。
做生意都是精打细算,怎么可能去做赔本生意呢?童子鸡卖19元一只 , 还是加工好的 。我们大概算一下,减去店铺租金,各种调料,设备,人工等,一只没有经过加工的童子鸡批发的价格可能也就是在10元左右,甚至还要便宜一点 。这么便宜的鸡是哪里来的呢?

文章插图
【一个卖花的人两手空空 有人用20元买了一只鸡答案】正宗的童子鸡指的是刚成熟的小公鸡 , 也就是没有打过鸣,未和母鸡交配过的小公鸡 。正宗的童子鸡饲养时间可能要三个月左右,这样的童子鸡肉质鲜嫩,营养丰富 。中医认为公鸡属阳 , 有补阳,补气,益精的功效 。真正的童子鸡煲汤吃着还是不错的的,价格不见得会便宜多少 。

文章插图
而市场上卖19元的童子鸡 , 真实重量也就1-2斤 。很大一部分都是肉鸡养殖场饲养的速生白条鸡 。在养殖场会专门的饲养一种生长期只有15天左右的白羽鸡,这种白羽鸡经过培育,加上喂养经过配比的精饲料,生长速度很快 , 半个月就能长到2斤左右 。这种速生鸡到了一定重量就好拉到屠宰场屠宰,然后进行冷冻保鲜 处理 。市场有需要的,就批发给商人做成各种美味的童子鸡或者烤鸡 。

文章插图
小鸡卖20元,有三种情况一种是肉鸡养殖场养殖的速生白羽鸡 , 一种是养殖场淘汰下来的蛋鸡,还有一种是农民散养的小土鸡 。
这两种鸡生长时间都不短,白条鸡生长的时间快一点,大概45天就能长到5斤左右 , 一只价格也就是20元左右吧 。蛋鸡下蛋少了,没有了利用价值,自然要淘汰当肉鸡卖了 。农民饲养的土鸡,也不一定就是纯土鸡,很多都可能喂一些饲料的,经过屠宰一只小一点的二三十元钱也能买的到 。

文章插图
喜欢什么就吃呗!有些东西呢!还是少吃为好!
品种不一样鸡的生长时间不一样,没有人会做亏本生意 。反正是一分价钱一分货
- 别人说口味重是什么意思 喜欢一个人口味重是什么意思
- 二胎上户口要什么东西 带好证件轻松给孩子一个身份
- 明孝宗朱祐樘的后宫为什么只有一个皇后
- 蔡伦是一个什么样的人 他怎么死的
- 一千元可以炒股吗 一千元可以买股票吗
- 蟾蜍为什么会抱鱼眼睛 蟾蜍为什么掏鱼的眼睛
- 和珅为何会成为一个贪官
- 老公心里没你的表现 你的多情只是你一个人的独角戏
- 我喜欢上了一个男人 他给了我女人想要的温暖
- 秦良玉和花木兰的区别是什么 她和梁红玉是一个人吗