text":"提到逻辑判断 , 各位小伙伴应该并不陌生 , 特别是必然性推理当中的“矛盾关系”可是我们的老朋友了 。 我们在日常做题过程当中经常会遇到诸如“三个人只有一个人说真话”或者“四个人当中有两个人说真话 , 两个人说假话”这样的问法 , 这样的“真假话”问法有时让我们不知如何是好别慌 , 接下来中公教育告诉大家如何用“矛盾”解“真假话”
“遇到真假话不要慌 , 一找二绕三回是良方”
所谓一找二绕三回其实是我们在做“真假话”问题时的一种解题思路 , 当我们看到题干问法诸如此类“三个人只有一个人说真话”或者“四个人当中有两个人说真话 , 两个人说假话”我们就可以首先判定可能会考矛盾关系 , 因为矛盾关系必然一真一假 , 首先找到矛盾命题 , 在不知道谁真谁假的前提之下绕开矛盾看其他命题 , 在辨别其他命题的真假之后我们就可以回到矛盾辨真假 。 光说不练假把式 , 那接下来同学们就来练一练吧 。
例题在索莱岛上 , 有四个草屋 , 每个草屋的门上挂着一块牌子 。
第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物 。 ”
第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪 。 ”
第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物 。 ”
第四块牌子上写着:“该草屋中有草药 。 ”
索莱岛上的游客发现 , 四块牌子中只有一块牌子上写着真话 。
由此可以推出:
A.四个草屋中都有草药
B.四个草屋中都有食物
C.第三个草屋中有猎枪
D.第四个草屋中没有草药
【中公解析】D 。 梳理完整个题目 , 发现题干中要求了 , “四块牌子中只有一块牌子上写着真话”那可以确定是真假话问题 , 第一步找矛盾:第一块牌子“有些草屋中没有食物 。 ”和第三块牌子“所有的草屋中都有食物 。 ”是矛盾 , 确定一真一假 , 说明只有的那句真话在这对矛盾之中 。 第二步绕开矛盾看其他命题可以确定第二块和第四块牌子都是假话 , 即第二屋里没有猎枪 , 第四屋里没有草药 。 答案选择D 。
通过这道题大家对“真假话”问题解题思路是否有一定理解呢 , 让我们来一起做总结:
“一:找矛盾;二:绕开矛盾看其它;三:回到矛盾辨真假” 。 也就是说 , 问法中出现了“真假话”相关句子 , 我们就可以考虑真假话解题步骤三步走 , 我们要熟悉解题思路 , 争取更快解出答案 。
【考试|2022湖南农商行招聘考试行测必然性推理之教你玩转“真假话”】小伙伴们你们学会了吗?希望大家多做类似题目 , 玩转“真假话” 。
"
- 王克举|【全国艺术名家】王克举丨2022济南长清写生新作专辑
- 国家电网|毕业生“喜从天降”,一国企宣布扩招,2022将提供4万个就业岗位
- |版权科普|保护作品完整权
- OLED|12代酷睿+2.8K OLED好屏 华硕灵耀14 2022职场人首选
- 招聘|2022年山西省直事业单位招聘笔试,综合知识考什么,有公文写作吗
- 陈和西|【全国艺术名家】陈和西2022写生新作专辑
- |湖南化工职院制药学院举办第二届中医药文化节展示活动
- 考古|湖南澧县鸡叫城遗址为何入选十大考古新发现?
- 遇见璀璨的你|收视率第一!陈乔恩《遇见璀璨的你》一出手,就给湖南台带来王炸
- 屈原|芰荷香·屈原